Пресс-центр Комментарии экспертов

17
ноября
2008

Altimo обвинила Telenor в разглашении коммерческой тайны

Источник: Информационно-аналитическое агентство TelecomDaily


Коллектив авторов, VEGAS LEX

Altimo обвинила Telenor в разглашении коммерческой тайны

Компания Altimo, дочка «Альфа-групп», обвинила Telenor в незаконных действиях в свой адрес, а именно – в разглашении коммерческой тайны, слежке за акционерами, разглашении конфиденциальной информации. Российская компания написала письмо норвежскому компаньону, желая разобраться в действиях с его стороны. При этом попросила исследовать полученные доказательства с надеждой на продолжение отношений, соответствующих этическим и юридическим требованиям. Отметим, что за выдвинутые в адрес норвежского холдинга Telenor обвинения можно получить от двадцати лет лишения свободы.

Altimo утверждает, что у нее есть доказательства, подтверждающие вину Telenor: записанные телефонные переговоры, переписка сотрудников. Такая информация была получена из непубличных источников. Кроме того, в Altimo уверены, что Telenor прибегал к услугам детективных агентств, задачей которых была слежка за руководством компании. По информации российской компании, Telenor размещал в СМИ заказные статьи, чтобы очернить российского оператора, а также норвежская компания пыталась подорвать деятельность международного консультативного совета Altimo. В свою очередь Telenor опроверг все обвинения в свой адрес, выразив уверенность в том, что дела были сфабрикованы, а доказательства сфальсифицированы. Руководство норвежской компании заявляет, что Altimo пытается отвлечь внимание от запланированного слушания по делу Farimex.

Напомним, что с 2008 года компании начали предъявлять взаимные обвинения. Так, например, Telenor обвинил «Альфа-групп» в причастности к исчезновению руководителя «Мегафон» Леонида Рожецкина. В свою очередь, Altimo выразила уверенность в том, что норвежский партнер организовал слежку за Михаилом Фридманом и Петром Авеном в США.

Аналитики сходятся во мнении, что обвинения, выдвинутые Altimo против норвежского холдинга Telenor, не совсем обоснованы. Кроме того, эксперты полагают, что в затянувшемся конфликте двух партнеров действия Altimo больше похожи на черный пиар, нежели на реальные претензии. Altimo пытается выставить себя в наиболее удобном для себя свете, пытаясь дискредитировать своего оппонента. Об этом говорит и тот факт, замечают эксперты, что российская компания не подала в соответствующие следственные органы материалы, которыми она располагает. Итак, конфликт между российской компанией Altimo и норвежским холдингом Telenor будет продолжаться еще долгое время, как отмечают аналитики. Altimo в свете предыдущих событий, таких как судебный иск Telenor, а также подозрения в сговоре Altimo с Farimex, пытается завоевать победную сторону, пытаясь очернить своего соперника.

Константин Астафьев, юрист Юридическая фирма «Вегас-Лекс»

«Действия компании Altimo, так или иначе, имеют своей целью привлечь внимание общественности к корпоративному конфликту между вышеуказанными организациями. Не исключено, что в дальнейшем компания и обратится в правоохранительные органы, но сам факт такого обращения еще не будет свидетельствовать об обоснованности и правомерности подобных обвинений. На сегодняшний день, очевидно лишь то, что существует вполне реальная возможность появления иска компании Тelenor о защите деловой репутации, ведь в сложившейся ситуации может серьезно пострадать имидж компании».


Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение